враструб сварка

Как правильно выбрать аппарат для раструбной сварки ПП труб ?

Как правильно выбрать аппарат для раструбной сварки ПП труб ?

Аппараты для сварки враструб широко используются в строительстве, при прокладке трубо- и газопроводов, других коммуникаций. Кроме того, их активно применяют и при выполнении бытовых работ, когда возникает необходимость соединить полипропиленовые трубы или фитинги определенного диаметра.

На современном рынке представлены аппараты для сварки труб различных производителей и технических характеристик. Безусловно, это разнообразие на руку покупателям, однако оно заметно осложняет процесс выбора и приобретения нужного инструмента. Так на что же необходимо в первую очередь обращать внимание при выборе аппарата для сварки?

Определяем мощность нагревателя

Одним из наиболее важных технических параметров любого аппарата для сварки враструб является мощность его нагревателя. У разных аппаратов она может колебаться в пределах от 500 до 1300 Вт. Чтобы выбрать аппарат оптимальной мощности, вам нужно четко знать, для сварки труб какого диаметра вы будете его использовать. При этом следует руководствоваться следующим правилом: минимальная мощность нагревателя аппарата должна быть равна 10-кратному значению диаметра трубы или фитинга. Иными словами, сварить трубу диаметром 50 мм можно аппаратом с нагревателем мощностью не менее 500 Вт. Соответственно для сварки труб диаметром 70 мм потребуется аппарат с нагревателем мощностью не менее 700 Вт.

Тип терморегулятора

Также необходимо обращать внимание и на тип терморегулятора аппарата. Существует две разновидности терморегуляторов – микропроцессорные и с термостатом. Для бытового использования лучше подходят модели с термостатом. Они отличаются достаточно высокой точностью регулирования, обладают надежной защитой от неконтролируемого нагрева. Большинство аппаратов с термостатом относится ко 2-му классу электробезопасности и сравнительно недорого стоит. Модели с микропроцессорными терморегуляторами считаются профессиональными и в большей степени предназначены для работы на крупных строительных объектах.

Антиприлипающее покрытие

При выборе аппарата для сварки пластиковых труб следует расспросить у продавца и о свойствах покрытия той или иной модели. Оно обязательно должно быть антиприлипающим, в противном случае аппарат доставит вам массу хлопот в эксплуатации. Разумеется, материалы изготовления покрытия должны быть высококачественными и самыми современными.

Вспомогательные элементы

Очень важно, чтобы аппарат для сварки враструб был по-настоящему функциональным и удобным в работе. Для этого, к примеру, в нем должна быть предусмотрена возможность крепления опоры или струбцины. Наличие этих вспомогательных элементов существенно упрощает сварку, особенно на труднодоступных участках. Кроме того, рекомендуется выбирать аппараты со световым индикатором электросети, позволяющим контролировать ее параметры.

Комплект поставки

Наконец, стоит обращать внимание и на комплект поставки. И производители, и продавцы сварочного оборудования предлагают самые разнообразные комплекты, в которые помимо самого аппарата могут входить те или иные дополнительные элементы. Целесообразнее всего выбирать комплекты, в которые входят сменные нагревательные насадки. Кроме того, желательно, чтобы в комплекте были предусмотрены монтажные инструменты и уже упомянутые опоры (струбцина). Для переноски и хранения аппарата нужно использовать специальный металлический кейс, который также должен быть в базовом комплекте.